Os sintomas da overdose de esteróides anabolizantes

Quando uma pessoa sofre uma overdose aguda de esteróide anabolizante, seja intencionalmente ou acidentalmente usando uma dose excessiva, ela pode apresentar alguns sintomas.

Os esteróides anabolizantes são um tipo de droga ou medicação para melhorar o desempenho. Eles imitam a testosterona no corpo para melhorar o desempenho, tornando as células musculares maiores e permitindo que o corpo se recupere mais rapidamente do estresse do exercício. Gíria para esteróides anabolizantes é roids.

O que é uma overdose de esteróides anabolizantes

Os sintomas de uma overdose de esteróides anabolizantes podem ser convulsões, coma, colapso e morte súbita. A temperatura corporal e a pressão sanguínea da pessoa aumentarão e isso, por sua vez, pode levar a ataques cardíacos ou derrames.
Uma vez que é difícil monitorar as dosagens quando você usa esteróides anabolizantes, especialmente na forma líquida, essas overdoses não são particularmente incomuns, embora sejam mais prováveis ​​de ocorrer quando a pessoa está usando outras drogas junto com esteróides.

Sinais e sintomas de overdose de esteróides anabolizantes

Overdose de esteróides anabolizantes é um acúmulo de efeitos negativos sobre o uso a longo prazo (overdose crônica). O abuso prolongado de esteróides anabolizantes pode resultar em um sério conjunto de efeitos negativos, tais como:
• Dano nos rins / fígado.
• aumento da pressão arterial.
• Coração aumentado.
• Mudanças perigosas de colesterol, mesmo em usuários mais jovens.
• Principais mudanças de humor.
• Agressão e irritabilidade.
• ilusões.
• Crescimento atrofiado em usuários jovens.
Além desses efeitos, os esteróides anabolizantes podem afetar homens e mulheres de maneiras específicas do sexo:
• Os homens podem desenvolver seios, calvície, infertilidade, testículos encolhidos e um aumento do risco de câncer de próstata.
• As mulheres podem experimentar calvície de padrão masculino, voz profunda, pêlos faciais, aumento do clitóris e ciclos menstruais irregulares.

Como lidar com uma overdose de esteróides

Se você ou outra pessoa apresentar sinais de uma overdose de esteróides, ligue para 911 ou para um centro de controle de envenenamento imediatamente. A toxicidade da droga pode aumentar em poucos minutos, então o que parece ser uma situação controlável pode acabar fatal.
Uma overdose é às vezes uma bênção disfarçada, pois pode abrir os olhos para a gravidade do abuso de substâncias. Seja proativo e obtenha ajuda hoje mesmo.

Steroids
Os sintomas da overdose de esteróides anabolizantes