Los síntomas de la sobredosis de esteroides anabólicos

Cuando una persona ha tenido una sobredosis aguda de esteroides anabólicos al utilizar una dosis excesiva de manera intencional o accidental, es posible que presente algunos síntomas.

Los esteroides anabólicos son un tipo de fármaco o medicamento para mejorar el rendimiento. Ellos imitan a la testosterona en el cuerpo para mejorar el rendimiento al hacer las células musculares más grandes y al permitir que el cuerpo se recupere más rápidamente del estrés del ejercicio. La jerga de los esteroides anabólicos es roids.

¿Qué es una sobredosis de esteroides anabólicos?

Los síntomas de una sobredosis de esteroides anabólicos pueden ser convulsiones, coma, colapso y muerte súbita. La temperatura corporal y la presión arterial de la persona aumentarán, y esto a su vez puede provocar un ataque cardíaco o un derrame cerebral.
Dado que es difícil controlar las dosis cuando usa esteroides anabólicos, especialmente en forma líquida, estas sobredosis no son particularmente inusuales, aunque es más probable que ocurran cuando la persona está usando otras drogas junto con esteroides.

Signos y síntomas de sobredosis de esteroides anabólicos

La sobredosis de esteroides anabólicos es una acumulación de efectos negativos sobre el uso a largo plazo (sobredosis crónica). El abuso prolongado de esteroides anabólicos puede provocar un conjunto serio de efectos negativos, como:
• Daño renal / hepático.
• Aumento de la presión sanguínea.
• Corazón agrandado.
• Cambios peligrosos de colesterol, incluso en usuarios más jóvenes.
• Cambios de humor importantes.
• Agresión e irritabilidad.
• Delirios.
• Crecimiento reducido en usuarios jóvenes.
Además de estos efectos, los esteroides anabólicos pueden afectar a hombres y mujeres de maneras específicas por sexo:
• Los hombres pueden desarrollar senos, calvicie, infertilidad, testículos encogidos y un mayor riesgo de cáncer de próstata.
• Las mujeres pueden experimentar calvicie de patrón masculino, voz más profunda, vello facial, agrandamiento del clítoris y ciclos menstruales irregulares.

Cómo manejar una sobredosis de esteroides

Si usted u otra persona muestra signos de una sobredosis de esteroides, llame al 911 o al centro de control de envenenamiento de inmediato. La toxicidad de los medicamentos puede aumentar en cuestión de minutos, por lo que lo que parece una situación controlable puede terminar fatal.
Una sobredosis a veces es una bendición disfrazada, ya que puede abrir los ojos a la gravedad del abuso de sustancias. Sea proactivo y obtenga ayuda hoy.

 

Steroids