I sintomi del sovradosaggio di steroidi anabolizzanti

Quando una persona ha subito un’overdose di steroidi anabolizzanti, intenzionalmente o accidentalmente usando una dose eccessiva, può presentare alcuni sintomi.

Gli steroidi anabolizzanti sono un tipo di farmaco o farmaco che migliora le prestazioni. Imitano il testosterone nel corpo per migliorare le prestazioni aumentando le cellule muscolari e consentendo al corpo di recuperare più rapidamente dallo stress dell’esercizio. Il gergo per gli steroidi anabolizzanti è roids.

Che cosa è un sovradosaggio di steroidi anabolizzanti

I sintomi di un sovradosaggio da steroidi anabolizzanti possono essere convulsioni, coma, collasso e morte improvvisa. La temperatura corporea e la pressione sanguigna della persona aumenteranno, e questo a sua volta può portare ad infarto o ictus.
Poiché è difficile monitorare i dosaggi quando si usano steroidi anabolizzanti, soprattutto in forma liquida, questi overdose non sono particolarmente insoliti, anche se sono più probabili che si verifichino quando la persona sta usando altri farmaci insieme agli steroidi.

Segni e sintomi di sovradosaggio da steroidi anabolizzanti

L’overdose di steroidi anabolizzanti è un accumulo di effetti negativi sull’uso a lungo termine (overdose cronica). L’abuso prolungato di steroidi anabolizzanti può causare serie serie di effetti negativi, come ad esempio:
• Danni ai reni / al fegato.
• Aumento della pressione sanguigna.
• Cuore ingrandito.
• Cambiamenti di colesterolo pericolosi, anche negli utenti più giovani.
• Grandi sbalzi di umore.
• Aggressività e irritabilità.
• deliri.
• Crescita stentata nei giovani utenti.
Oltre a questi effetti, gli steroidi anabolizzanti possono colpire uomini e donne in modi specifici del sesso:
• Gli uomini possono sviluppare seni, calvizie, infertilità, testicoli rattrappiti e un aumentato rischio di cancro alla prostata.
• Le donne possono presentare calvizie di tipo maschile, voce più profonda, peli sul viso, ingrossamento del clitoride e cicli mestruali irregolari.

Come gestire un sovradosaggio da steroidi

Se tu o qualcun altro mostra segni di overdose da steroidi, chiama immediatamente il 911 o un centro antiveleni. La tossicità del farmaco può aumentare di qualche minuto, quindi quella che sembra una situazione controllabile può finire fatale.
Un’overdose a volte è una benedizione sotto mentite spoglie, in quanto può aprire gli occhi alla gravità dell’abuso di sostanze. Sii proattivo e ricevi aiuto oggi.

 

Steroids